lundi 1 septembre 2014

Je me tâte.......

Toubib ce matin...Nouvelle infection urinaire, donc douleur du pudendal multiplié par dix.....c'est la tête en vrac que je me décide pour un éventuel traitement en cachets....
Bonnes explications de mon toubib, je me laisse prescrire ce qui me faisait peur au plus haut point.....des anti épileptiques...Traitement lourd, il en convient.....Mais il faut en passer par là...
J'adore mon toubib avec ses incohérences...lol! Lorsque je rentre dans son cabinet, joyeusement il me dit : "Bonjour ! comment vous allez ?"
ben, si je viens vous voir, c'est que ça va pas fort hein? 
Lui.....heu..oui, c'est sur !
Moi: Si ça continue, vous signerez bientôt mon certificat de décès......
Lui : (ça y est! je lui ai plombé sa matinée et peut être même sa journée....) Que se passe t il ? 
Faut vous dire que mon toubib travaille un mois et qu'il se repose un mois....Donc il a un remplaçant permanent que je connais bien à présent....

C'est avec le remplaçant que je suis ce matin...La salle d'attente est pleine, et pourtant il prend son temps avec chaque patient....J'ai attendu 1h1/2 avant de passer....à avoir mal, car assise sur une chaise inconfortable...
Mais je sais qu'il est un bon professionnel, et qu'il cherche à me soulager...

L'autre médecin, que je connais depuis 25 ans, est moins à l'écoute ! c'est un prescripteur ! lol
J'arrive dans son bureau avec ma liste de médicaments et il m'écrit son ordonnance ;..Je sais que si je suis vraiment malade c'est pas lui que j'irai voir , mais de temps en temps il est bien utile !! en effet, lorsque c'est lui, la salle d'attente est vide, car on passe environ 5 minutes dans son cabinet !!

Ah! non! je mens ! la dernière fois je suis restée 10 mn...Lorsque je lui ai annoncé ( alors que mon urologue lui avait déjà envoyé le diagnostic !) que j'avais un syndrome d'alcock....
Lui : Un quoi ?
Moi : le nerf pudendal coincé....
Lui : Ah ! ben vous n'avez pas de chance car c'est très douloureux....J'ai eu une seule  patiente avec cette pathologie  depuis que j'exerce , ça fait 25 ans qu'elle souffre! elle a subit infiltrations et opération.....Rien n'a changé, au contraire ! c'est plus douloureux.....
Moi : Je fais quoi avec ça?
Lui: dubitatif et gêné : Vous savez, y'a pas grand chose à faire à part accepter la douleur.....ou prendre un traitement très lourd qui risque de vous handicaper encore plus.....

Bon ! il va bientôt être en retraite hein?.....je peux pas lui en vouloir !!

Je suis donc rentrée avec ma nouvelle boite de gélules...Effets secondaires ; somnolence, nausées, prise de poids importante...Alléluia !! idées autodestructrices ou suicidaires , constipation, problèmes rénaux....  j'ai déjà pris 10 kg depuis que je ne bouge plus.....si je dois en prendre plus, c'est pas supportable....alors, je me tâte.....

allez ! on arrête de geindre !! une petite que j'écoute en boucle......

23 commentaires:

  1. Ouh là là ! Je n'sais pas quoi dire. Pauvre Chaourcinette !

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. bah ! pas grand chose à dire !! j'ai peur de ce foutu médicament, et sur les forums on en parle beaucoup, en bien, car il soulage de 50% mais il faut subir des effets secondaires invalidants..
      alors, je sais pas.....
      comme je dis plus haut : j'me tâte !! lol ! bises quantique !

      Supprimer
  2. je reviens et je te trouve en ^petite forme Chaourcinette encore en train de souffrir et les poisons en gélules qui n'ont pas l'air de te soulager. ça m'attriste, fait confiance à ce traitement ensuite quand tu te sentiras plus forte et mieux en bougeant les kilos partiront petit à petit; pour le moment soigne toi bien
    je t'embrasse

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Merci Josette !! j'ai rendez vous aujourd'hui avec un nouvel ostéopathe...Peut être que je vais attendre un peu avant de prendre ces foutus cachets....et si pas de résultat, je serai bien obligée d'y passer!! Bonne rentrée à toi ! bisous!!

      Supprimer
  3. J'espère que cela va allé concernant les effets secondaires de médicament,une opération ne ferait rien ne changerait rien ? Ça dépend pour qui peut-être,qu'est-ce qu'il est encourageant ce médecin ! Accepter la douleur on voit bien que ce n'est pas lui qui souffre c'est facile à dire. Merci pour la chanson j'écoute ça pour le moment et Grand corps malade qui lui a repris : la médaille,elle est lumineuse cette petite. Gros bisous,Daisy

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Non Daisy...l'opération ne garantie pas la réussite..Donc pas envie !!
      Oui, mon toubib est assez fataliste ! et tant qu'à être soignée, il me conseillait d'aller carrément dans un centre spécialisé sur le Pudendal (Nantes!!) car eux seuls, pourraient apporter un peu d'amélioration !!
      avant de pouvoir aller à Nantes il va passer de l'eau sous les ponts ! lol! je supporte pas la voiture!!
      bisous Daisy !!

      Supprimer
  4. Dis tu as des AD cibles pour la douleur ..pas moins lourd que ta bombe ?? C est quoi au fait ?
    Joelle

    RépondreSupprimer
  5. ce médicament traite aussi les angoisses suprêmes....Lyrica.....les analgésiques ne font pas d'effets donc faut bloquer des trucs dans le cerveau...lol !!
    Bon! c'est pas drôle, mais si j'ai pas le choix je m'y mettrai....Pour l'instant , j'attends encore un peu...Mais tu vois, ça fait 3 jours que je suis allongée, et ça devient chiant.....
    Bises Joëlle !

    RépondreSupprimer
  6. Lourd lourd lyrica ...
    Tu as des antidépresseurs pour les douleurs neuropathique qui marche et sont moins hard.
    Un ami en prend pour une cruralgie de fou et ça marche .. voit un peu.
    Ton syndrome a commence pas beaucoup après l arrêt des A D que tu prenais non ??

    Je suis désolée pour toi. Bises

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. J'ai arrêté mais anti dépresseurs en août 2012 ....Et on syndrome s'est déclenché en février 2014. je ne sais pas si on peut mettre en parallèle les deux problèmes,....?
      Donnes moi le nom du médoc que ton ami prend, j'en parlerai à mon toubib...mais je ne sais pas si les douleurs de la cruralgie sont de nature neuropathique ? si oui, ça m'intéresse de savoir quelle molécule peux fonctionner !!
      merci et bisous!

      Supprimer
  7. L'on prescrit aussi ça pour la fibromyalgie j'ai une grosse partie des effets secondaires avec ce médicament,c'est très difficile de trouver des médicaments qui seront bons pour moi et pour la fibromyalgie et pour le trouble Borderline. C'est très compliqué de se soigner,par contre j'ai connu quelqu'un à qui cela convenait bien ce sera peut-être pareil pour toi je l'espère fortement,sincèrement. Et le nouvel ostéopathe . ..... ? Bises Chaourcinette,Daisy

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Je me suis plantée dans le RDV avec le nouvel ostéo...C'est vendredi.....
      quant au lyrica je vais attendre encore un peu avant de m'empoisonner un peu plus !lol!
      bises Daisy !

      Supprimer
  8. Prends d'autres avis ma poulette. Moi j'avais un doc qui m'avait condamnée à souffrir atrocement du dos toute ma vie. Au final, c'est pas encore l'extase mais ça va de mieux en mieux. Et puis l'opération faut peut être pas l'écarter si vite.... même si le résultat est pas garanti à 100% , la douleur peut aussi justifier de tenter le coup. Si ça risque de rater, c'est surtout et avant tout que ça risque de réussir.....

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. oui, je vais attendre de voir un spécialiste avant de me lancer....je n'écarte pas l'opération, mais il y a tellement peu de personnes soulagées que ça me fait peur ! surtout si ça doit empirer !
      merci ma belle de ton passage! bises!

      Supprimer
  9. Et bien je suis pas sûre que c était une cruralgie ou le même truc que toi .. chope ca en faisant du vzlo ++(je l ai plus vu. Il prenait amytriptiline puis du seroplex et lui ça fonctionnait... malheureusement faut essayer . Ce sont des AD pour les douleurs qui réagissent pas aux analgésiques.
    Ça vaut le coup essayer.
    Je te mets le lien d un blog ou un type a ce problème et ya une histoire de semelles qui peut être intéressant aussi les AD. Bises

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Merci pour le lien! j'ai dévoré bien sur !! me suis tellement reconnue dans tout ce qu'il écrit !
      et les semelles je vais m'y intéresser fortement, car c'est peut être une piste !
      quant aux AD.....ça me fait suer de repartir là dedans ! j'ai mis tellement longtemps dans le sevrage, que ça me fait peur....Mais s'il le faut......Bisous !

      Supprimer
  10. Oublié je crois)
    http://pudendalsite.blogspot.fr/2013/04/nevralgie-du-nerf-pudendal-descente-aux.html?m=1

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. oui ! formidable témoignage ! j'aurais pu l'écrire au féminin ! lol ! bises

      Supprimer
  11. Ah et bien je me réjouis de savoir comment ça va se passer il faudra attendre un peu pour voir les résultats les bienfaits, je sais que c'est très très difficile de se soigner et que tu ne sais quoi faire . ... Bises

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. oui...de la patience, et de la persévérance ! va cliquer sur le lien qu'une amie a mis en commentaire plus haut...c'est un homme qui a le même syndrome et qui a l'air de s'en sortir ! bises!

      Supprimer
  12. Ok,merci beaucoup gros bisous

    RépondreSupprimer
  13. pleins de bisous doux a ma douce coccinelle

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. merci ma nonna! ils sont les bienvenus ! lol ! je t'embrasse !

      Supprimer